নারায়ণগঞ্জ টাইমস | Narayanganj Times

শনিবার,

০৭ জুন ২০২৫

ঈদে ঘরমুখো মানুষকে স্বস্থি দিতে সড়ক-মহাসড়কে র‌্যাব-১১

নারায়ণগঞ্জ টাইমস:

প্রকাশিত:১৮:০২, ৫ জুন ২০২৫

ঈদে ঘরমুখো মানুষকে স্বস্থি দিতে সড়ক-মহাসড়কে র‌্যাব-১১

পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে ঘরমুখি মানুষের ঈদযাত্রা নিরাপদ ও স্বস্তিদায়ক করতে নারায়ণগঞ্জসহ সাতটি জেলায় সড়ক মহাসড়কে টহল জোরদারসহ চেকপোস্ট স্থাপন করে যানবাহনগুলোতে তল্লাশি করছে র‌্যাপিড এ্যাকশন ব্যাটালিয়ন র‌্যাব-১১।

বৃহস্পতিবার (৫ জুন) সকাল থেকে জেলার ঢাকা-চট্টগ্রাম, ঢাকা-সিলেট ও এশিয়ান হাইওয়ের বিভিন্ন চেকপোস্ট পরিদর্শন করেন র‌্যাব-১১ ব্যাটেলিয়ানের অধিনায়ক লে.কর্ণেল এইচ এম সাজ্জাদ হোসেন।

দুপুরে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের বিভিন্ন চেকপোস্ট পরিদর্শন শেষে সাইনবোর্ড এলাকায় সাংবাদিকদের তিনি জানান, মানুষের এবারের ঈদযাত্রা নিরাপদ ও স্বস্তিদায়ক করতে গত কয়েকদিন ধরেই নারায়ণগঞ্জ, মুন্সীগঞ্জ, নরসিংদী, কুমিল্লা, চাঁদপুর, লক্ষীপুর ও নোয়াখালী জেলার গুরুত্বপূর্ণ সড়ক এবং মহাসড়কগুলোতে টহলের পাশাপাশি নানা কার্যক্রম পরিচালনা করছে র‌্যাব। মহাসড়কগুলো যানজটমুক্ত রাখতে এবং ছিনতাই, চাঁদাবাজিসহ অন্যান্য অপরাধ নিয়ন্ত্রনে র‌্যাব-১১ ব্যাটেলিয়ান বিভিন্ন স্থানে চেকপোস্ট স্থাপন করে সাঁড়াশি অভিযান ও যানবাহনে তল্লাশি অব্যাহত রেখেছে।

তিনি আরও জানান, এসব জেলায় ঈদের বড় জামাতগুলোতে মুসল্লিদের নিরাপত্তা এবং ছুটি শেষে ঈদ পরবর্তী সময় ফিরে আসা মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেও নানা কার্যক্রম চলমান থাকবে। যার ফলে রাজধানী ঢাকাসহ দক্ষিণাঞ্চলের ১৭ টি জেলার মানুষের ঈদযাত্রা এবার স্বস্তিদায়ক হবে বলে আশা করছেন র‌্যাব-১১ ব্যাটেলিয়ানের অধিনায়ক লে. কর্নেল এইচ এম সাজ্জাদ হোসেন। 

তিনি আরও বলেন, ঈদের ছুটিকে কেন্দ্র করে ঘরমুখো শহরের মানুষ নাড়ির টানে গ্রামের বাড়ি যাচ্ছে। ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে প্রতিদিন ২০ থেকে ৩০ হাজার যানবাহন চলাচল করে। এই সড়কে ঈদের সময়ে নানা ধরনের চুরি-ছিনতাই ডাকাতির মত অপরাধ সংগঠিত হয়ে থাকে। নির্বিঘ্নে শহরের মানুষগুলো যেন গ্রামে গিয়ে স্বজনদের সঙ্গে ঈদ উদযাপন করতে পারে। সেই লক্ষ্যে আমাদের এই এগ্রেসিভ পেট্রল ও এক্সটেনসিভ পেট্রল পরিচালনা করা হবে মহাসড়কগুলোতে।

তিনি বলেন, এই কার্যক্রমকে আমরা তিনটি পর্বে ভাগ করেছি। সেগুলো হলো- ঈদ পূর্ববর্তী নিরাপত্তা ব্যবস্থা, ঈদের দিন ঈদ জামাতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা এবং ঈদ পরবর্তী রাস্তায় যানজট এবং শহরে ফিরে আসার সময় মানুষের যাতায়াতের নিরাপত্তার জন্য এসব ব্যবস্থা থাকবে। এছাড়া ঈদের পরে বাজার ম্যানেজমেন্ট ও মহাসড়কে নিরাপত্তা জোরদার করা হবে।
 

সম্পর্কিত বিষয়: