নারায়ণগঞ্জ টাইমস | Narayanganj Times

বৃহস্পতিবার,

২৬ জুন ২০২৫

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে ডিসি জাহিদুল ইসলাম 

দিন দিন নারায়ণগঞ্জে ফসলি জমি কমে যাচ্ছে

নারায়ণগঞ্জ টাইমস

প্রকাশিত:১৯:০৮, ২৫ জুন ২০২৫

দিন দিন নারায়ণগঞ্জে ফসলি জমি কমে যাচ্ছে

নারায়ণগঞ্জে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য বিষয় ছিল ‘প্লাস্টিক দূষণ আর নয়, বন্ধ করার এখনি সময়’।

বুধবার (২৫ জুন) জেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তর, নারায়ণগঞ্জের আয়োজনে আলোচনা সভা, শোভাযাত্রা, চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা, রচনা প্রতিযোগিতা, শোভাযাত্রা, বিনামূল্যে গাছের চারা বিতরণ ও বিজয়ীদর মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

দিবসটি শুরুতে সকাল সাড়ে ৯ টায় পরিবেশ দিবসের শুভ উদ্বোধন করেন নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিঞা। এর পরই জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে হতে শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়। এতে জেলা প্রশাসকসহ বিভিন্ন শিল্প কারখানার প্রতিনিধিবৃন্দ, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছাত্রছাত্রীবৃন্দ, এনজিও সংগঠন, সুশীল সমাজ, বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন, পরিবেশ রক্ষা ও উন্নয়ন সোসাইটিসহ বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান অংশগ্রহণ করেন।

সকাল ১০ টায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। পরিবেশ অধিদপ্তর, নারায়ণগঞ্জের উপপরিচালক এ, এইচ, এম রাসেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিঞা, জেলা প্রশাসক, ডা: এ এফ এম মুশিউর রহমান, সিভিল সার্জন, মো: আলমগীর হুসাইন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) নারায়ণগঞ্জ উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন মো. মোবারক হোসেন, সহকারী পরিচালক, পরিবেশ অধিদপ্তর, নারায়ণগঞ্জ। তিনি বলেন, বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালনের মাধ্যমে পরিবেশ সংরক্ষণ ও প্রতিবেশের টেকসই ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে জনসচেতনতা ও জনসম্পৃক্ততা আরও বৃদ্ধি পাবে।

স্বাগত বক্তব্যের পরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৫ এর তাৎপর্য তুলে ধরে পরিবেশ বিষয়ক প্রামাণ্যচিত্র মাল্টিমিডিয়া/প্রজেক্টরের মাধ্যমে প্রদর্শন করা হয় এবং পরিবেশ দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও প্রশমনে পরিবেশ অধিদপ্তর, নারায়ণগঞ্জ জেলা কার্যালয়ের কার্যক্রমের উপর মো: রাসেল মাহমুদ, সহকারী পরিচালক সংক্ষিপ্ত উপস্থাপনা প্রদান করেন।

পরে ডা: এ এফ এম মুশিউর রহমান, সিভিল সার্জন তার বক্তব্যে বলেন, পরিবেশ সংরক্ষণ ও উন্নয়ন একার পক্ষে সম্ভব নয়। নারায়ণগঞ্জ সুস্থ ও দূষণমুক্ত পরিবেশের স্বার্থে সকলকে সচেতন হওয়ার এবং অন্যকে সচেতন করার বিষয়টি গুরুত্বারোপ করেন। তিনি যত্রতত্র ময়লা আবর্জনা না ফেলাসহ আইন মানার ক্ষেত্রে সকলের সচেতন হওয়ার বিষয়টিও গুরত্বারোপ করেন।

নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিঞা, বলেন, নতুন নতুন শিল্প প্রতিষ্ঠান, আবাসন প্রকল্প, ইটভাটা স্থাপন, রাস্তা-ঘাট নির্মাণ ইত্যাদি অবকাঠামো উন্নয়নের ফলে ভূমির আকার ক্রমশ সংকুচিত হয়ে আসছে। দিন দিন নারায়ণগঞ্জে ফসলি জমি কমে যাচ্ছে, পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে। একই সঙ্গে কমছে গাছ-পালা, বন-জঙ্গল।

তার চেয়ে বড় বিষয় আমাদের নদীগুলো শুকিয়ে যাচ্ছে। অন্যান্য জলাধারের অবস্থাও সংকটাপন্ন। দিন দিন যেমন আমাদের ফসলি জমি কমছে, একই সঙ্গে খরায় উর্বরতা হারাচ্ছে জমি। এ পরিস্থিতিতে দেশব্যাপী ব্যাপক প্রচারণা, অপরিকল্পিত নগরায়ন কঠোরভাবে নিষিদ্ধ করা, নদীর পানিপ্রবাহে যথাযথ উদ্যোগ, খাল-বিল ও জলাভূমিসমূহ সংরক্ষণে গুরুত্ব দেওয়া প্রয়োজন।

অনুষ্ঠানে মো: আলমগীর হুসাইন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক), নারায়ণগঞ্জ, পরিবেশ রক্ষার্থে টেকসই উন্নয়ন পরিকল্পনা বা এসডিজির বিষয়টি গুরুত্বের সাথে তুলে ধরেন।  

 অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন এ, এইচ, এম রাসেদ উপপরিচালক, পরিবেশ অধিদপ্তর, নারায়ণগঞ্জ। তিনি বলেন, পরিবেশ শুধুমাত্র কোন ব্যক্তি বা গোষ্ঠির মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। পরিবেশের আবেদন সার্বজনীন। তিনি সবাইকে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধে সচেতন থাকার অনুরোধ জানান।

আলোচনা অনুষ্ঠান শেষে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন উপলক্ষে আয়োজিত শিশু কিশোর চিত্রাংকন ও রচনা প্রতিযোগীতায় বিজয়ীদেরকে পুরস্কার ও সনদ বিতরণ করা হয়। পরবর্তীতে  স্থানীয় জনগণ ও বিভিন্ন সেচ্ছাসেবী সংগঠনের প্রতিনিধিদের মাঝে ফলজ ও বনজ গাছের চারা বিতরণের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।
 

সম্পর্কিত বিষয়: