নারায়ণগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজে শিক্ষার্থীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হয়েছে বার্ষিক ক্রীড়া, সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান ও ঐতিহ্যবাহী পিঠা উৎসব।
সোমবার ( ১২ জানুয়ারী ) সকাল থেকে দিনব্যাপী এই আয়োজনে শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবক ও আমন্ত্রিত অতিথিদের অংশগ্রহণে কলেজ প্রাঙ্গন উৎসবমুখর হয়ে ওঠে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট সমাজসেবক ও থারম্যাক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান আব্দুল কাদির মোল্লা। প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, “আজকের শিক্ষার্থীরাই আগামী দিনের নেতৃত্ব দেবে। পড়াশোনার পাশাপাশি ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড শিক্ষার্থীদের মানসিক বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। এমন আয়োজন শিক্ষার্থীদের আত্মবিশ্বাস ও নেতৃত্বগুণ গড়ে তুলতে সহায়ক।”
শিক্ষার্থীদের আবেদনের প্রেক্ষিতে কলেজের সার্বিক উন্নয়নে প্রধান অতিথি আব্দুল কাদির মোল্লা গুরুত্বপূর্ণ সহযোগিতার ঘোষণা দেন। তিনি শিক্ষার্থীদের যাতায়াত সুবিধার জন্য বাস এবং আধুনিক শিক্ষা কার্যক্রম জোরদারে একটি কম্পিউটার ল্যাব স্থাপনে অনুদান দেওয়ার আশ্বাস প্রদান করেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন নারায়ণগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক আবুল কালাম আজাদ। সভাপতির বক্তব্যে তিনি বলেন, প্রায় ১৫ হাজার শিক্ষার্থী নিয়ে নারায়ণগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজ জেলার নারী শিক্ষায় অগ্রণী ভূমিকা পালন করে যাচ্ছে।
এসময় আরও বক্তব্য রাখেন, নারায়ণগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজের উপাধ্যক্ষ প্রফেসর সাবেরা তাহমিনা এবং তোলারাম কলেজের অধ্যক্ষ মো. শহীদুল ইসলাম।
দিনব্যাপী আয়োজনে ছিল মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। শিক্ষার্থীরা নাচ, গান, আবৃত্তি ও নাট্যাংশের পাশাপাশি গ্রামবাংলার ঐতিহ্যবাহী লোকসংস্কৃতির নানা উপাদান মঞ্চে তুলে ধরেন। রঙিন পোশাক, নৃত্যের ছন্দ ও গানের সুরে মঞ্চজুড়ে ফুটে ওঠে শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা ও প্রাণবন্ত উপস্থিতি, যা দর্শকদের মুগ্ধ করে।
অনুষ্ঠানের অন্যতম আকর্ষণ ছিল পিঠা উৎসব। শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে বসানো বিভিন্ন পিঠার স্টলে ভাপা পিঠা, চিতই, পাটিসাপটা, দুধ চিতই, চন্দ্রপুলি, নারিকেল পিঠাসহ নানা ধরনের দেশীয় পিঠা প্রদর্শিত হয়। ঐতিহ্যবাহী গ্রামবাংলার স্বাদে উপস্থিত সবাই যেন ফিরে যান শৈশবের স্মৃতিতে।
অনুষ্ঠানের শেষ পর্বে বার্ষিক ক্রীড়া এবং সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতায় বিজয়ী শিক্ষার্থীদের হাতে পুরস্কার ও সনদপত্র তুলে দেওয়া হয়।


































