নারায়ণগঞ্জ টাইমস | Narayanganj Times

রোববার,

১৬ নভেম্বর ২০২৫

না’গঞ্জের আলিয়ার স্কুল অব লিডারশিপ ইউকে চ্যাপ্টারের নতুন সভাপতি 

নারায়ণগঞ্জ টাইমস

প্রকাশিত:১৮:২৯, ১৬ নভেম্বর ২০২৫

না’গঞ্জের আলিয়ার স্কুল অব লিডারশিপ ইউকে চ্যাপ্টারের নতুন সভাপতি 

স্কুল অব লিডারশিপের ইউকে চ্যাপ্টার থিংক ট্যাংকের নতুন সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন নারায়ণগঞ্জের কৃতি সন্তান প্রফেসর ড. আলিয়ার হোসেন। সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন বিশিষ্ট চিকিৎসাবিজ্ঞানী ডা. গোলাম কাদের চৌধুরী নোবেল। 

আগামী পাঁচ বছরের রাষ্ট্র মেরামত পরিকল্পনা বিষয়ে লন্ডনে বাংলাদেশি প্রবাসীদের এক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ১২ নভেম্বর লন্ডনের একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত এ সভায় স্কুল অব লিডারশিপ ইউকে চ্যাপ্টারের নতুন কমিটি ঘোষণা করা হয়।

এ সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। এতে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ড. মাহিদুর রহমান। আরো উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও গবেষকরা। 

ইউকে চ্যাপ্টার কাউন্সিল ফর লিডারশিপের এ আয়োজনে বাংলাদেশ থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হন বিএনপির স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক ডা. পারভেজ রেজা কাকন, সংস্থার নির্বাহী পরিচালক ড. জামিল আহমেদ চৌধুরী ও কান্ট্রি প্রধান ফয়েজ কাওসার। এতে কানাডা থেক যুক্ত হয়েছিলেন জয়নাল আবেদিনসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিরা। 

স্কুল অব লিডারশিপের প্রতিষ্ঠাতা ও লিবার্টি ইউনিভার্সিটির রিসার্চ ফেলো ড. নয়ন বাংগালী ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে বক্তব্য দেন এবং আগামী এক বছরের জন্য এই সংগঠনের নেতৃত্বের ঘোষণা করেন।

তিনি বলেন, স্কুল অব লিডারশিপের ইউকে চ্যাপ্টার নতুন নেতৃত্ব গঠনের মাধ্যমে বিশ্বদরবারে বাংলাদেশকে মেধাবী মানুষদের মিলনমেলায় পরিণত করবে। এই সংস্থা আগামীতে দেশ গড়ার জন্য কাজ করে যাবে।

এ সভায় নর্থাম্বিয়া ইউনিভার্সিটির গভর্নর ও ডিন ড. প্রফেসর আলিয়ার হোসেনকে ইউকে চ্যাপ্টার থিংক ট্যাংকের সভাপতি এবং বিশিষ্ট চিকিৎসাবিজ্ঞানী ডা. গোলাম কাদের চৌধুরী নোবেলকে সাধারণ সম্পাদক করে এক বছরের জন্য কমিটি ঘোষণা করা হয়। 

চসিক মেয়র তার বক্তব্যে বলেন, আমাদের নেতৃত্ব আর কর্তৃত্ব তথা লিডার আর পলিটিশিয়ানের পার্থক্য বের করতে হবে। নেতা হতে হবে, কারো পিতা হয়ে খবরদারি করার দরকার নাই। 

বিএনপির কেন্দ্রীয় উপদেষ্টা মাহিদুর রহমান বলেন, এই স্কুল অব লিডারশিপ শুধু ওয়াশিংটন-ভিত্তিক সংস্থাই না, এটি বাংলাদেশের বাতিঘর হিসেবে কাজ করে যাবে। 

প্রসঙ্গত:আলিয়ার হোসেন নারায়ণগঞ্জের বিশিষ্ট শিল্পপতি, ব্যবসায়ী ও সমাজ সেবক হাজী মোজাফ্ফর আলী কন্ট্রাক্টরের নাতি, নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনের সাবেক এমপি আলহাজ্ব আফজাল হোসেন ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা সদস্য আতাহার হোসেন সামসুর ভাতিজা এবং নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনে সাবেক তিনবারের এমপি এডভোকেট আবুল কালামের ভাগ্নে। 

চাচা আতাহার হোসেন সামসুকে দেখে ১৯৯৬ সালে নারায়ণগঞ্জ হাইস্কুল থেকে এসএসসি পাশ করার পর বিএনপির রাজনীতিতে জড়িত হন আলিয়ার হোসেন এবং চাচা আতাহার হোসেন সামসুর বাসায় বিএনপির বৈঠকগুলোতে উপস্থিত থাকতেন আলিয়ার হোসেন। 

এরপর তিনি ইউনিভার্সিটি ল্যাবরেটরি কলেজে পড়াশোনা করেন। পরবর্তীতে তিনি যুক্তরাজ্যে যান এবং আন্তর্জাতিক পর্যায়ে উচ্চশিক্ষার জন্য নতুন যাত্রা শুরু করেন।

২০১৬ সালে নারায়ণগঞ্জ ভিত্তিক ডান্ডি ফাউন্ডেশনে যুক্ত হন আলিয়ার হোসেন। এই ফাউন্ডেশনের লক্ষ্য হচ্ছে ‘সামাজিক ন্যায়বিচার, সুশাসন, মানসম্মত শিক্ষা এবং স্বাস্থ্যসেবা এবং টেকসইতা প্রতিষ্ঠা করা’।

এছাড়া ফাউন্ডেশনের বাইরে গিয়ে টেকসই, স্মার্ট ও আধুনিক নারায়ণগঞ্জ গড়ার স্বপ্ন নিয়ে এখন কাজ করছেন তিনি।
 

সম্পর্কিত বিষয়: